В мире - Театр сегодня - Рукотворное счастье

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Пульчинелло

News image

Родоначальники не только огромной семьи героев кукольной европейской уличной комедии, но и многих типажей в ми...

Марионетте или куклы на нитях

News image

Не менее популярная форма кукольных представлений в Италии - театр марионеток, т. е. кукол, управляемых св...

Кукольные инвестиции

News image

Поговорку о том, что взрослого человека отличает от ребенка цена его игрушек, в прямом и пе...



Рукотворное счастье
В мире - Театр сегодня

рукотворное счастье

День супружеской любви в Иркутском областном краеведческом музее решили отметить по-своему, пригласив всех желающих в музейную студию, где сотрудники провели мастер-класс по изготовлению кукол-неразлучников. Польза получилась двойная: узнали или вспомнили о традициях наших предков-славян и научились самостоятельно делать «волшебную» куклу, символизирующую нерушимость семейных уз.

Как рассказала научный сотрудник краеведческого музея Ольга Дурнова, кукла-неразлучник представляет собой соединенных за руку парня и девушку – символ того, что пара будет идти по жизни рука об руку. Неразлучники бывают двух видов

День супружеской любви в Иркутском областном краеведческом музее решили отметить по-своему, пригласив всех желающих в музейную студию, где сотрудники провели мастер-класс по изготовлению кукол-неразлучников. Польза получилась двойная: узнали или вспомнили о традициях наших предков-славян и научились самостоятельно делать «волшебную» куклу, символизирующую нерушимость семейных уз.

Как рассказала научный сотрудник краеведческого музея Ольга Дурнова, кукла-неразлучник представляет собой соединенных за руку парня и девушку – символ того, что пара будет идти по жизни рука об руку. Неразлучники бывают двух видов. Одних делают из прямоугольного куска ткани, причем не сшивают, а скручивают единой нитью (она не должна нигде прерываться). Посередке завязывают узелок, символизирующий детей. Неразлучников второго вида как бы навешивают на общую руку, сделанную, как правило, из дерева. Остальное тоже обвивают общей нитью. У нас на автосайте можно купить птс на любой авто в короткие сроки.

Куклу-неразлучницу обычно дарили на свадьбу. Как и практически всем обрядовым куклам, им не прорисовывали лицо – чтобы не вселился злой дух и не сглазил. К хранению относились очень ответственно, пряча чаще всего в сундук.

Помимо того, что у кукольной пары обязательно должна быть общая рука, соблюдалось еще несколько правил. В большинстве случаев их делали из ткани красного цвета, цвета жизни, добавляли и желтый – символ любви и теплых чувств. Косой крест на женской груди – символ плодородия,  а кисточки на руке олицетворяли будущих детей. Ткань не резали, а рвали, иголки не использовали, а самих кукол располагали на одном уровне, чтобы показать равенство мужа и жены.

Этот мастер-класс иногда посещают даже мужчины, и, по словам сотрудников музея, куклы у них зачастую получаются более аккуратными. На изготовление кукольной пары тратится минут 20. А оберегать любовь и счастье семьи неразлучники будут всю жизнь.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вертепный театр в Западной Европе

News image

Исследования по истории театра кукол встречают больше трудностей, чем исследования какого-либо другого вида зрелищного искусства, та...

ПЕРЧАТОЧНЫЕ КУКЛЫ (ПЕТРУШКИ)

News image

Это система театральных кукол, надевающихся на руку, как перчатка. Такие же куклы-перчатки играли в кукольных к...

«Марионетте», или куклы на нитях

News image

Не менее популярная техника кукольных представлений в Италии – театр марионеток, то есть кукол, управляемых св...

КЕЧЕЛЬ ПЕХЛЕВАН

News image

Герой иранского и узбекского театров кукол. В буквальном переводе - Плешивый богатырь : он де...

КАРАГЁЗ

News image

- в переводе - черный глаз - герой турецкого театра теней (см. Те...

Корнева Тамара Александровна

News image

Родилась 31 марта 1956 года в Гродненской области, Дятловском районе, п. Новоельня. Образование высшее. В 19...