Куклы и театр - Актеры - ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБРИАДЗЕ)

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Нижинский, сумасшедший Божий клоун

News image

(балетная драма в 2-х актах)(перевод с английского Александра Чеботаря). В детстве я думала, что зн...

Кукольный театр Сицилии

News image

Близкая марионеткам по способу управления, но сильно от них отличающаяся в остальном форма была широко ра...

Бирма

News image

В Бирме долгое время не было никакого другого театра, кроме кукольного. Поэтому искусство управления марионетками зд...



ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБРИАДЗЕ)
Куклы и театр - Актеры

габриадзе реваз леванович (резо габриадзе)

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Кутаисском педагогическом институте на историческом факультете, а также в Тбилисском государственном университете на журналистском и филологическом факультетах. В 1968 году закончил Высшие режиссерские и сценарные курсы в Москве.

Известный грузинский, русский режиссер, художник-график, скульптор, драматург театра кукол, писатель, киносценарист и кинорежиссер

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Кутаисском педагогическом институте на историческом факультете, а также в Тбилисском государственном университете на журналистском и филологическом факультетах. В 1968 году закончил Высшие режиссерские и сценарные курсы в Москве.

Известный грузинский, русский режиссер, художник-график, скульптор, драматург театра кукол, писатель, киносценарист и кинорежиссер. В конце 70-х годов, будучи автором более 30 киносценариев, многие из которых имели громкий успех, заинтересовался театром марионеток (см. Марионетка ) и в 1980 году основал собственный театр кукол (Тбилисский театр марионеток под руководством Резо Габриадзе).

Спектакли этого театра - Альфред и Виолетта (1980), Бриллиант маршала де Фанте (1982), Осень нашей весны (1986), Дочь императора Трапезунда (1988) - с успехом были показаны на гастролях в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Мадриде, Париже, Лос-Анджелесе, Лозанне, Цюрихе и в других городах.

С 1990 года Резо Габриадзе работает в разных театрах и городах мира: Помоги нам, Святой Антоний , 1991, Лозанна, Швейцария; Песня о Волге , 1996, Санкт-Петербург, Россия.

В 1994-1996 гг. - главный режиссер Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова. Подготовил большую часть (куклы, декорации, сценарий) спектакля Песня о Волге .

Художественный мир Резо Габриадзе - своеобразный сплав грузинской и русской культуры, где основу все же, видимо, составляет русская культура, а колорит и очарование - грузинские.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Старый знакомый Петрушка

News image

В древнейших кукольных театрах Индии много веков до нашей эры любимцем публики был Видушака - пр...

Прободяк Василий Николаевич

News image

Родился 03 апреля 1967 года в г.п. Кличев, Магилевская обл. Образование вы...

Советы коллекционеру

News image

Многие куклы покупаются исключительно для детских игр. В таком случае проблема их сохранности не очень ак...

Кукла - это не игрушка

News image

Кукла - это не игрушка! Тогда что? Фарфоровые Лайза Минелли и Мадонна гостят в Москве в ...

Владислав Ярема

News image

Среди выдающихся деятелей театра кукол Белоруссии был и Владислав Ярема - режиссер, актер, драматург, активный пр...

ЧУГМАЛ ИОСИФ ХРИСТИАН (1783-1855)

News image

Известный немецкий изобретатель, конструктор кукол-автоматов. Объездил много стран Западной и Восточной Европы, выступая со своими с...