Спектакли - Коллекции кукол - Как встретиться с ангелами? Коллекция кукол

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Капгоарек

News image

КАПГОАРЕК (Kasparek) - персонаж чешского театра кукол, главный комический герой народных кукольных представлений. До появления Капгоарека (о...

Золушка

News image

Спектакль по сказке Шарля Перро Золушка Режиссер Алексей Смирнов, художник Екатерина Петухова, композитор Николай Мо...

Куклы

News image

Состоятельные и не очень состоятельные господа всего мира приобретают кукол не менее охотно, чем живопись и ...



Как встретиться с ангелами? Коллекция кукол
Спектакли - Коллекции кукол

как встретиться с ангелами? коллекция кукол

В конце года я торопилась по делам – вечная предновогодняя суета. Пробегая мимо местного музея изобразительных искусств, вдруг увидела красивую вывеску – «Выставка авторской куклы». Такое событие я не могла пропустить! Очень уважаю народное творчество и стараюсь посещать все подобные мероприятия, будь то выставка, ярмарка или распродажа.

Фотоаппарат был с собой

как встретиться с ангелами? коллекция кукол

В конце года я торопилась по делам – вечная предновогодняя суета. Пробегая мимо местного музея изобразительных искусств, вдруг увидела красивую вывеску – «Выставка авторской куклы». Такое событие я не могла пропустить! Очень уважаю народное творчество и стараюсь посещать все подобные мероприятия, будь то выставка, ярмарка или распродажа.

Фотоаппарат был с собой. Не была уверена, что разрешат сделать снимки на память, но, скажем так, никто не запрещал. А попала я не на выставку авторской куклы, а в сказочный город ангелов… С корабля на бал. В одном из залов любимого музея была презентация коллекции главного редактора еженедельника «Деловое Поволжье» Анны Степновой.

Коллекция фигурок ангелов. Большие и крошечные, вязаные и стеклянные, фарфоровые, бумажные, из папье-маше… Они были повсюду – на ёлочке, у старинных зеркал, на полочках бабушкиной этажерки. Самые мелкие экземпляры поместили под стеклянные купола. Коллекция начала собираться с ангелочка Маруси – тряпичной куклы с косичками.

К ней стали слетаться остальные ангелочки. Как говорит сама Анна, одного ангела – маленькую фарфоровую фигурку – она увидела однажды в лавке сувениров. У него было отбито крылышко. Он сидел печальный и задумчивый. «Кто же тебя купит, такого инвалида?» – подумала Анна и, не раздумывая, выкупила его… просто так. Дома слепила крылышко и поставила на полочку. Так его приняли в ангельскую семью, по словам Анны – усыновили.


Я ходила по залу и не могла поверить такому подарку судьбы – встреча с ангелами в канун Нового года. Случайная? Может быть, я давно к ней шла… Ведь и я уже много лет собираю такую коллекцию. Правда, в ней пока не так много ангелочков. Но с каждым из них у меня связана своя история. Так как и Анне, мне дарят их друзья и любимые, привозят из разных городов и стран. Слетаются они ко мне отовсюду и каждому есть место в моей коллекции.

Несколько лет назад именно Анна Степнова была инициатором открытия в городе памятника Ангелу-хранителю в сквере им. Саши Филиппова, любимом месте отдыха волгоградцев. К этому памятнику идут попросить помощи и защиты стар и мал. Кто просит об успешной сдаче экзамена, кто о встрече с любимым, а кто и более прагматично – о деньгах, повышении пенсии и бесплатных лекарствах. Дотронуться до крыльев ангела хотят многие. А тут у меня такая возможность – попасть на их ангельский слёт!

У Анны на выставке корреспондент местного телеканала брала интервью и до меня долетели обрывки фраз:
– Анна, вы верите в ангелов?
– Они вокруг нас, они всегда рядом с нами. А наши дети! Это же чистые ангелы.

Анна себя так и называет – коллекционер добрых чувств. И о своей коллекции отзывается так: «Коллекция – это что-то серьезное, систематизированное, с большой внутренней логикой. А это просто семья ангелов, которая живёт своей жизнью». Она скромничает – коллекция великолепна! Намешаны стили и жанры. По её словам, она любит народный китч с его представлениями о неземной красоте – огромными глазищами и блёстками-пайетками. Обожает любую ручную работу. Кто ж её не любит! Говорит, что у каждого ангела своё лицо, свой характер. «Это же не хрюшка или кошка… Хотя и среди хрюшек бывают ангелы».

Я выходила с выставки совсем другой. На задний план ушли суета и торопливость, открылся внутренний взор. И какое-то чистейшее обновление. Такой я всегда выхожу из церкви. Я прикоснулась к таинству, к чему-то очень чистому, словно выпила глоток из святого источника. Весь мир вокруг существовал сам по себе. Я шла и улыбалась. Наверное, я не помню. Мне было светло и уютно, оочеень хорошо!

Замечательная выставка, дающая огромную силу. Сейчас пишу про неё, и каждый ангелочек встаёт перед глазами. Отличная идея в трудное для народа время. Ангельского всем нам терпения, господа!

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Если в семье сходятся металл и дерево

News image

- То, как человек воспринимает кукол, - уже часть диагностики, - продолжает Татьяна Пушкарева. - Бы...

DollPlanet.ru выбрал Фантасмагорию и

News image

Каждая международная выставка ВРЕМЯ КУКОЛ в Санкт-Петербурге - это открытия: новых имен, творческих идей и ко...

Привет из прошлого

News image

В преддверии всемирного Дня кукольника театр куклы, актера и маски «Арлекин» из г. Омска сделал не...

Rare, hard to find

News image

Rare, hard to find - пометка, которой обычно при продаже обозначаются раритетные и редкие на вт...

Куклы на палец

News image

Куклы, надевающиеся на палец - самые маленькие артисты кукольных театров. Их высота всего 7 - 9 ...

Repaint / репейнт

News image

Repaint, репейнт - перерисовка, создание нового лица куклы за счет смывания оригинального слоя краски и на...