Театры Европы - Кукольный театр в Европе

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Коллекции кукол. Галерея Вахтанговъ

News image

Галерея Вахтанговъ – это не только выставочный зал, который является эпицентром событий в кукольном мире, но...

Хитрый Ёжик

News image

Спектакль - это две истории от том, как можно и необходимо постоять за себя и з...

Муха-Цокотуха. (К.И.Чуковский)

News image

На сцене театра кукол – эстрадно-цирковое представление! Самое настоящее – с клоунами, жонглерами, сила...



Кукольный театр в Европе
Кукольные театры - Театры Европы

кукольный театр в европе

В Европе в начале средних веков, когда происходила напряженная борьба христианства и язычества, театральные куклы, считающиеся порождением языческого мира, подверглись гонению со стороны религиозных реформаторов. Но, несмотря на то, что сценические куклы и древние античные статуи безжалостно уничтожались религиозными фанатами, кукольные театр до конца не исчез, вновь возродившись и заселив все европейские страны. Куклы путешествовали, спрятанные под плащами кукольников-антрепренеров.

По истечении времени церковью была осознана роль, которую куклы могли сыграть в пропаганде христианства, поняв, что, заменив языческие персонажи христианскими, куклы могут приблизить религиозные символы народным массам, придав им вещественное оформление

В Европе в начале средних веков, когда происходила напряженная борьба христианства и язычества, театральные куклы, считающиеся порождением языческого мира, подверглись гонению со стороны религиозных реформаторов. Но, несмотря на то, что сценические куклы и древние античные статуи безжалостно уничтожались религиозными фанатами, кукольные театр до конца не исчез, вновь возродившись и заселив все европейские страны. Куклы путешествовали, спрятанные под плащами кукольников-антрепренеров.

По истечении времени церковью была осознана роль, которую куклы могли сыграть в пропаганде христианства, поняв, что, заменив языческие персонажи христианскими, куклы могут приблизить религиозные символы народным массам, придав им вещественное оформление. В церквях и средневековых монастырях начали показывать религиозные представления, в которых разыгрывались деяния Христа, девы Марии и жития святых.

Подобные постановки распространились по всем католическим странам, пользуясь особым успехом в деревнях и глухих предместьях.

Массовость снова показалось церкви кощунственной, и преследования кукол вновь продолжились.

Но, несмотря на запреты, возрожденные куклы вновь в подполье не ушли – уйдя из церкви, кукольный театр пошел в народ – на ярмарки, городские и сельские площади. Средневековая церковь стала предъявлять кукольникам грозные обвинения, обвиняя их в магии, волшебстве и вызывании душ умерших. Зачастую средневековая инквизиция пытала кукольников, обезглавливала и сжигала живьем.

Но, тем не менее, кукольники продолжали разыгрывать свои пьесы, содержание которых складывалось из средневековых легенд, народных сказок и текстов Старого и Нового заветов.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Repaint / репейнт

News image

Repaint, репейнт - перерисовка, создание нового лица куклы за счет смывания оригинального слоя краски и на...

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБРИАДЗ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Кутаисском педагогическом институте на историческом фа...

Марионетки в мистериях

News image

В России, в народной среде, не сохранилось почти ничего из рассмотренного нами репертуара заезжих кукольников; но...

ПАНЧ

News image

Как известно, путь из Италии в Англию идет через Францию. Точно так же путь к ан...

Из любителей – в профессионалы

News image

На рубеже 19 и 20 веков любительский театр кукол приобрел самое широкое распространение. Им стала ин...

КАРАГЁЗ

News image

- в переводе - черный глаз - герой турецкого театра теней (см. Те...