Истоки появления кукольных театров - Театр кукольный, актеры - живые!

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Хитрый Ёжик

News image

Спектакль - это две истории от том, как можно и необходимо постоять за себя и з...

Нижинский, сумасшедший Божий клоун

News image

(балетная драма в 2-х актах)(перевод с английского Александра Чеботаря). В детстве я думала, что зн...

Лягушонок Кермит

News image

Один из самых известных лягушат в мире Его создатель - Джим Хенсон, замечательный английский кукольник. С ...



Театр кукольный, актеры - живые!
Кукольные театры - Истоки появления кукольных театров

театр кукольный, актеры - живые!

IV Межрегиональный фестиваль театров кукол Сибири «PRO-Братск» стал событием этого месяца. Сотни детей и взрослых Братска посмотрели спектакли гостей из разных городов, причем почти на всех был аншлаг.

А где же куклы?

Мне удалось побывать на спектакле «Пиковая дама» Красноярского краевого театра кукол. Постановка, на мой взгляд, довольно необычная

IV Межрегиональный фестиваль театров кукол Сибири «PRO-Братск» стал событием этого месяца. Сотни детей и взрослых Братска посмотрели спектакли гостей из разных городов, причем почти на всех был аншлаг.

А где же куклы?

Мне удалось побывать на спектакле «Пиковая дама» Красноярского краевого театра кукол. Постановка, на мой взгляд, довольно необычная. Когда человек идет в кукольный театр, что он ожидает увидеть в первую очередь? Конечно, кукол. Однако первые герои спектакля «Пиковая дама» были… невидимками! На сцене, в загадочной дымке, создающей неповторимую атмосферу, стоял накрытый стол, горели свечи. Вдруг начался разговор, бутылка сама принялась разливать напиток, салфетка сложилась, взмыли вверх бокалы!

Во второй сцене мне начало казаться, что я смотрю постановку Драматического театра: на сцене жили актеры – люди, а не куклы. Однако куклы все же появились. Небольшие, красивые, похожие на коллекционные фарфоровые. Они танцевали вальс, ходили по сцене, символизируя главных героев. Особенно эффектно выглядело привидение графини Анны Федотовны, которое сначала парило по сцене, а затем уменьшилось до размеров куклы в белом одеянии.

Ближе к концу спектакля открылась тайна мистической дымки. Главный герой оказался внутри беснующегося роя карт, которые проецировались на тончайшую сетку, натянутую прямо перед сценой. Зрелище было просто потрясающим!

Души кукол – актеры

Герои спектаклей оживают благодаря людям, которые посвящают себя этому необычному ремеслу. Про дружбу людей и кукол мне рассказала актриса Красноярского краевого театра кукол Татьяна Семкина.

- Татьяна, эта постановка скорее напоминала спектакль Драматического театра: кукол было немного. Почему?

- Так решен именно этот спектакль. Там же были маленькие куклы-символы. Так задумал   режиссер, он же – художник-постановщик. У нашего тетра есть разные спектакли: в некоторых – только куклы, в других играют и живые люди.

- Кукольный театр сильно отличается от драматического?

- Очень! Конечно, главное отличие – куклы. Они могут быть разные: от уменьшенных копий живых людей до совершенно абстрактных. В одном спектакле у нас, например, медведи желтые в кактусах и медведи-марионетки, причем держится кукла у меня на шляпе. Это плоды фантазии художника и режиссера.

Вообще в театре актер вторичен. А в кукольном и подавно! Мы можем работать одной ножкой, ручкой. Я вчера смотрела замечательный спектакль «Муха-цокотуха» Томского театра. Так там на одной кукле – три актера!

А у нас есть спектакль «Гадкий утенок», так я там работаю ножками курочки! А еще крылья у Лебедя делаю. Нужно попасть в голос и  пластику актрисы, которая играет птицу. Порой не получается, и я расстраиваюсь сильнее, чем если бы играла большую роль. Казалось бы, мелочь! А порой не получается, и я приезжаю домой вся расстроенная из-за этих крылышек.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Клуб-студия Кукольная Коллекция пригла

News image

Клуб-студия «Кукольная коллекция» Елены Громовой вновь открывает ставшую уже  традиционной Рождественскую выставку кукол лучших современных ма...

Бирманские марионетки – Йокитей

News image

Больше тысячи лет назад возможно из Китая иили Индии в Бирму пришел театр марионеток. В от...

Колючая Александра Валерьевна

News image

Колючая Александра Валерьевна – в театре кукол с 2004г. Основные роли: Петух («Теремок» по мотивам ру...

Rare, hard to find

News image

Rare, hard to find - пометка, которой обычно при продаже обозначаются раритетные и редкие на вт...

Repaint / репейнт

News image

Repaint, репейнт - перерисовка, создание нового лица куклы за счет смывания оригинального слоя краски и на...

Куклы и декорации

News image

Все имущество нашего театра хранится всего лишь в одном волшебном, но совсем небольшом шкафчике. Волшебный он...