Куклы и театр - Удивительные куклы - Виды кукол для театра

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Коллекция кукол Галины Иванкиной

News image

Самое смешное, мне никогда не нравились Барби. Ни в далёком советском детстве, когда они были в ...

Пиноккио

News image

ПИНОККИО (итал. Pinocchio) герой сказки К.Лоренцини (псевдоним —Коллоди) «Приключения Пиноккио» (1880). Есть у этой книги и ...

Коллекция кукол усадьбы «Берегиня»

News image

Недалеко от города Калуги на берегу речки Росвянки в старинном селе Козлове расположена усадьба Бе...



Виды кукол для театра
Куклы и театр - Удивительные куклы

виды кукол для театра

Самыми распространенными в театральной практике являются верховые куклы, получившие свое название из-за того, что во время спектакля находятся выше кукольника, и марионетки – куклы, управляемые с помощью нитей или прутьев.

Однако в постановках задействованы и другие виды театральных кукол. Например, куклы-автоматы - механические куклы, которые двигаются при помощи рычагов, пружин, пара и т.п

Самыми распространенными в театральной практике являются верховые куклы, получившие свое название из-за того, что во время спектакля находятся выше кукольника, и марионетки – куклы, управляемые с помощью нитей или прутьев.

Однако в постановках задействованы и другие виды театральных кукол. Например, куклы-автоматы - механические куклы, которые двигаются при помощи рычагов, пружин, пара и т.п. Есть разновидности (к примеру, китайские куклы), которые движутся сами по себе за счет того, что внутри них помещена ртуть, которая перетекает и меняет положение куклы.

Куклы–автоматы достаточно редко используются в постановках, поскольку ограничена сама возможность их употребления, а роль актера-кукольника в таких ситуациях сводится к минимуму.

Заглянув в историю, можно обнаружить дальних родственников кукол-автоматов – статуи божеств, которые на глазах у восхищенной публики «оживали» благодаря встроенным в них механизмам. Позднее куклы-автоматы часто использовались на ярмарочных аттракционах и демонстрировались в аристократических светских салонах. На таком же принципе основана работа знаменитых часов на фасаде ГАЦТК им. С.В. Образцова.

Еще одна разновидность – куклы-великаны, или, как их сейчас чаще называют, ростовые куклы. Фактически они сводятся лишь к костюму с бутафорской кукольной головой или маской, который надевает на себя актер и таким образом ее «оживляет».

Прообразами таких кукол можно считать  героев античных представлений: их роли исполняли актеры на котурнах и в масках. Сегодня такие куклы шагнули с подмостков, чтобы участвовать в аттракционах, уличных представлениях, рекламных акциях.

По большому счету, в современном театре роль куклы может выполнять любой предмет. Например, в спектаклях театра «Тень» роль Дон Жуана исполнял плюшевый мишка, а Командора – игрушечный экскаватор.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

КЕЧЕЛЬ ПЕХЛЕВАН

News image

Герой иранского и узбекского театров кукол. В буквальном переводе - Плешивый богатырь : он де...

Repaint / репейнт

News image

Repaint, репейнт - перерисовка, создание нового лица куклы за счет смывания оригинального слоя краски и на...

Эпоха Вольховского

News image

C 1987 по 2003 год художественным руководителем театра кукол 'Шут' был Валерий Аркадьевич Вольховский. В 19...

«Запечные» куклы

News image

Современный человек, случись у него проблемы со здоровьем, идет к врачу или в аптеку. Наши пр...

Кукольница из поселка Расцвет

News image

За смешными домовыми-старичками и бабками-ежками из рогожки Елены Юрковиц едут со всей страны, по всем це...

Знаменитый кукольник Франции

News image

Жан Бриоше, живший в эпоху короля Людовика Четырнадцатого, был одним из самых любимых и известных ку...