Театры Европы - В кукольных подвалах Брюсселя

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Волшебная лампа Аладдина (Н. Гернет)

News image

Этот спектакль несет в себе аромат востока, его тайны и загадки, его экзотическую красоту и ут...

КАШТАНКА

News image

С. Образцов Ставя Каштанку , мы приняли на себя тяжёлую задачу. В Каштанке мн...

Музей – коллекция Риммы Тарасовой

News image

Куклы: закрутки, стригушки, крестец, обереги и много, много других традиционных кукол. Их хозяйка - народный ма...



В кукольных подвалах Брюсселя
Кукольные театры - Театры Европы

в кукольных подвалах брюсселя

Благодаря интересу интеллигенции к народному искусству, проснувшемуся в конце прошлого века, собраны сведения о народных кукольных театрах бельгийских городов.

В Турне имя персонажа, похожего на льежского Чанчеса - Жак. В брюссельских подвалах он носил имя Вольтье. В Генте в этой роли выступал Пирке

Благодаря интересу интеллигенции к народному искусству, проснувшемуся в конце прошлого века, собраны сведения о народных кукольных театрах бельгийских городов.

В Турне имя персонажа, похожего на льежского Чанчеса - Жак. В брюссельских подвалах он носил имя Вольтье. В Генте в этой роли выступал Пирке. К этой же группе примыкает и кукла Длиннорукого. Одна рука этого непобедимого бойца может вытягиваться на всю ширину сцены, и врагу никогда не удается уйти от смертельного удара его кулака.

Брюссельские куклы отличаются пышностью и богатством костюмов. Они разодеты в шелка и бархат, закованы в латы, носят парики, шлемы, шляпы с перьями, вооружены рапирами и шпагами.

Один из брюссельских народных театров дает спектакли еще и в наши дни. Он носит имя одного из первых его владельцев - Тоона, знаменитого в прошлом веке кукольника. Сложилась традиция, по которой все последующие владельцы этого театра брали имя Тоона, хотя и не были его родственниками. Сейчас во главе театра стоит Тоон VII (его настоящее имя - Жозе Жеаль). Театр этот хорошо знают в Европе.

Из рассказа Е. В. Сперанского мы узнаём, что хозяин театра Тоон VI (Пьер Веллеман) сидит за окошечком, прорезанном в портале сцены, и читает по книжке роман. И что главным героем этого романа выступает некий кавалер Пардайан. Эпопея о Пардайанах занимает девять томов, в каждом из которых по 500-700 страниц. Всё это очень хорошо укладывалось в бельгийскую традицию, где история рассказывается в длинном цикле ежевечерних представлений. Цикл о Пардайанах исполнялся в театре Тоонов в течение 72 вечеров.

Сейчас снова пытаются возродить традиционные кукольные представления и в духе народных кукольников прошлого, работают не только театр Тоона в Брюсселе, но четыре труппы в Антверпене, шесть - в Генте, четыре - в Льеже.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ТЕНЕВЫЕ ФИГУРЫ

News image

Это не мафиози, не гангстеры и не жулики. Это плоские фигурки, с помощью которых показывают пр...

ШИРМА

News image

Занавес, за которым скрывается кукольник, работающий с верховой куклой, сама кукла действует над занавесом - ка...

Марионетки

News image

Марионетки, видимо, начали попадать в Россию в первой половине XVIII века, их привозили кукольники из ев...

Рождественские представления

News image

На протяжении многих веков важную роль в святочной традиции по всей Европе, не исключая и Ро...

Привет из прошлого

News image

В преддверии всемирного Дня кукольника театр куклы, актера и маски «Арлекин» из г. Омска сделал не...

Распределения мотивов в народной традици

News image

ЗАПАДНО-БЕЛОРУССКАЯ ТРАДИЦИЯ Ангелы поздравляют с Рождеством Звучит колядка Ангел пастырям молвил, что Христос народил Сц...