Театры Европы - Донецкий областной театр кукол

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Доктор Фауст

News image

Один из величайших сюжетов, созданных человечеством. В 1587 году в Германии появилась народная книга И. Шп...

«Петрушка Великий» соберет гостей в Екат

News image

Театры из восьми стран примут участие в V Международном фестивале театров кукол Петрушка Великий , ...

«Герой». Селькупский эпос об Итте. (О. П

News image

С давних времен жил в Сибири народ – селькупы. Они были прекрасными охотниками, рыболовами и ск...



Донецкий областной театр кукол
Кукольные театры - Театры Европы

донецкий областной театр кукол

Донецкий областной театр кукол — один из старейших театров в Украине. Его история начинается с 1 декабря 1933 года, когда в соответствии с постановлением Сталинского городского совета при драматическом театре был создан небольшой театр кукол. У его истоков стояли выдающиеся мастера украинской сцены — народный артист СССР Виктор Добровольский, который стал первым директором театра, и народная артистка Украины Любовь Гаккебуш в должности художественного руководителя «кукольного дома». Театральный коллектив был небольшой — всего восемь актеров

Донецкий областной театр кукол — один из старейших театров в Украине. Его история начинается с 1 декабря 1933 года, когда в соответствии с постановлением Сталинского городского совета при драматическом театре был создан небольшой театр кукол. У его истоков стояли выдающиеся мастера украинской сцены — народный артист СССР Виктор Добровольский, который стал первым директором театра, и народная артистка Украины Любовь Гаккебуш в должности художественного руководителя «кукольного дома». Театральный коллектив был небольшой — всего восемь актеров. Они сами делали декорации и кукол. В репертуаре театра тогда были сказки «Ивасик-Телесик», «Коза — дереза», «Три поросенка», «Сказка о царе Салтане».

В 1960-е годы в театре работали известные и ныне не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами кукольники: народный артист Украины Сергей Ефремов, заслуженные артисты Украины Элеонора Смирнова и Шарль Фоерберг. Тем не менее, долгие годы актерская труппа театра была разделена на 3 группы. По сути, было три театра, которые готовили и показывали спектакли самостоятельно, отдельно друг от друга. Лишь в 1995 году была восстановлена единая труппа, что позволило расширить выбор исполнителей при распределении ролей и назначении дублеров, дало возможность готовить параллельные спектакли без художественных компромиссов и создавать масштабные постановки, в которых могла быть занята вся труппа.

1971 по 1999 гг. главным режиссером театра был заслуженный артист Украины Борис Смирнов.

На протяжении долгих лет у театра не было собственного здания. Только в 1980 году институт «Донбассгражданпроект» разработал поистине прекрасный проект здания для донецкого театра кукол. Увы, он так и не был воплощен в жизнь. В то время существовал нерентабельный кинотеатр «Победа», который и отдали театру.

История театра — это сотни спектаклей, миллионы юных и взрослых зрителей, десятки престижных дипломов на международных, всеукраинских, межрегиональных и областных фестивалях.

Репертуар

Среди лучших постановок Донецкого кукольного театра: «Сказка о жадном Сережке», «Друзья маленькой Кити», «Земля дана тебе навеки», «Про добро и зло, и про длинный язык», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сэмбо» и многие другие.

В 1999 году исполнилось 200 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Эту дату не оставили без внимания донецкие кукольники. Специально к этому событию была подготовлена и представлена премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» по одноименному произведению А.С. Пушкина. С этой же постановкой Донецкий театр кукол принимал участие в фестивале «Золотой ключик», где был награжден почетным дипломом.

Но не только в региональных фестивалях и конкурсах принимала участие труппа Донецкого областного театра кукол. В 1999 году в Виннице состоялся фестиваль «Подiльська лялька-99», где приняли участие лучшие театры кукол из Грузии, Болгарии и Беларуси. Донецкие кукольники представили на суд юных зрителей и жюри три постановки: «Ты, я и кукольник», «Попугайчик Пай», «Мадам, мадам, мадам». Все три спектакля прошли при аншлагах и получили высокую оценку. Дипломов первой степени были удостоены Евгений Чистоклетов за экспериментальную режиссуру, актер Михаил Загной — за лучшую мужскую роль и композитор Анатолий Шух — за лучшую музыку к спектаклю.

В целом спектакли донецкого театра кукол знают не только в Донбассе, но и во многих городах Украины, России, Белоруссии, Молдовы. Побывал коллектив и на гастролях в Бельгии.

За годы своей деятельности театр осуществил более 200 новых постановок, более 10 из которых были награждены дипломами престижных фестивалей. На спектаклях театра, которых было показано более 60 тысяч, побывало свыше 15 млн. зрителей.

Каждый спектакль Донецкого театра кукол — это разговор о главных жизненных ценностях, воспитание лучших человеческих качеств.

Кроме того, сегодня театр поддерживает постоянные контакты со школами Донецка и области, детскими домами и интернатами. В театре постоянно действует консультационный пункт, оказывающий практическую и методическую помощь самодеятельным кукольным театрам.

Коллектив

За 1998 — 2000 годы труппа театра обновилась. На смену кукловодам-ветеранам пришли молодые, талантливые, неравнодушные к своему делу люди. В настоящее время «кукольный дворец» лелеют директор-художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры Украины Виктор Стариков, заместитель по творческим вопросам, заслуженный работник культуры Украины Светлана Куралех, главный художник Анатолий Павлик и, конечно же, замечательная актерская труппа.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вертепный театр в народной культуре

News image

В XIX веке накануне Рождества Христова в Белоруссии и на Украине, на Псковщине и в Си...

Куклы-автоматы

News image

Куклы-автоматы были известны уже во времена древнего Египта и древней Греции. Возникли они из религиозных др...

Цветочные создания

News image

Японцы издавна слывут людьми, тонко чувствующими красоту природы и произведений искусства. Это государство иногда называют «с...

Распределения мотивов в народной традици

News image

Поклонение Волхвов (Пастухов), сопровождаемое различными колядами. Ирод приказывает среди других детей убить собственного сына. Раскаявшись, ца...

Колючая Александра Валерьевна

News image

Колючая Александра Валерьевна – в театре кукол с 2004г. Основные роли: Петух («Теремок» по мотивам ру...

Павловская Людмила Васильевна

News image

Родилась 15 марта 1956 года в г. Донецке. Образование высшее. В 1983 году окончила Белорусский те...