Московские театры - МОСКОВСКИЙ ТЕАТР ТЕНЕЙ

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Angela Sutter. НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ КУКОЛ

News image

Angela Sutter делает свои куклы из Formo (высыхающая на воздухе глина), фарфора или винила и тщ...

Русалочка

News image

Идея создания спектакля родилась в 1988 году у Светланы Капрановой - актрисы театра тогдашнего завпоста. Ей...

Разноцветные зверята (М. Пляцковский)

News image

В этом ярком и веселом спектакле маленьких зрителей ждут встречи с персонажами сказок М.С. Пляцковского: ос...



МОСКОВСКИЙ ТЕАТР ТЕНЕЙ
Кукольные театры - Московские театры

московский театр теней

Единственный в России большой государственный Театр теней. Был организован в 1937 году при Музее детской книги. Основали его Я. Мексин, художница Е

Единственный в России большой государственный Театр теней. Был организован в 1937 году при Музее детской книги. Основали его Я. Мексин, художница Е. Зонненштраль и актриса, режиссер С. Свободина. Театр открылся премьерой спектакля Тиль Уленшпигель .

Театр теней работал очень интересно и сделал множество прекрасных теневых спектаклей. Одним из лучших был Пушкинский спектакль , куда вошли Сказка о попе и работнике его Балде , Сказка о царе Салтане и стихотворение Памятник .

Первые спектакли принесли театру успех. Детские представления делались по принципу европейского театра теней (см. Театр теней ): теневые фигуры (см. Теневые фигуры ) управлялись актерами снизу с помощью нитей. Спектакль вел чтец, а на экране зрители видели иллюстрации к тексту.

Со временем в театре изобрели собственную теневую технику. Теневые фигуры-куклы не прижимались к экрану, а проецировались издалека с помощью специальной аппаратуры. Это позволило значительно увеличить поверхность экрана, не увеличивая сами теневые фигуры (а значит - показывать спектакли в больших залах). Театр начал также применять и китайскую технику вождения теневых фигур. (Куклы прижимаются к экрану и передвигаются с помощью палочек, которые прикреплены перпендикулярно к ним.) Среди спектаклей театра были такие, как Приходи, сказка! , Три толстяка и представление для взрослых Живые афиши , где на экране оживали дружеские шаржи на Вана Клайберна, Чарли Чаплина, Ива Монтана и др.

Московский театр теней работает и сегодня. В его репертуаре не только теневые спектакли, но и обыкновенные - кукольные.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вторая жизнь любимиц

News image

Если в доме есть любимые старые куклы, на которых время оставило свой отпечаток, можно подарить им...

Кукольники ЯКУБОВСКИЕ

News image

Жил 300 лет назад в городе Витебске кукольник Захарий Якубовский. Было у него два сына - ...

Шарнирный мир. Кое-что о BJD

News image

В 1999 году японская компания Volks выпустила на рынок первых современных кукол BJD, которые ста...

Гусев Михаил Константинович

News image

Гусев Михаил Константинович – в театре кукол с 1970 года. Заслуженный артист Российской Федерации. Основные ро...

ТЯПА

News image

Одна из самых любимых кукол великого русского кукольника Сергея Образцова. В 1928 году он сделал из...

Происхождение кукол

News image

Ученых давно волновала причина появления на свет кукол, в частности театральных. Первые попытки на научном ур...