Истоки появления кукольных театров - Мир кукольного театра

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Сказка о попе и работнике его Балде (А.

News image

И взрослые, и дети прекрасно знают сказку о том, как поп на базаре нанял работника. Ба...

СОВЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ КУКОЛ

News image

1. Собирайте то, что Вам нравится. Не стоит тратить время, деньги и усилия, чтобы наполнить до...

Муха-Цокотуха. (К.И.Чуковский)

News image

На сцене театра кукол – эстрадно-цирковое представление! Самое настоящее – с клоунами, жонглерами, сила...



Мир кукольного театра
Кукольные театры - Истоки появления кукольных театров

мир кукольного театра

Жизнь куклы исчисляется тысячелетиями. И берет она свое начало от ритуальной куклы – идола, служившей посредником между миром духов и людей. Подобное отношение к куклам свойственно самым разным народам. В Японии существовал ритуал: бумажных кукол бросали в реку, чтобы избавить людей от несчастий и принести богатый урожай

Жизнь куклы исчисляется тысячелетиями. И берет она свое начало от ритуальной куклы – идола, служившей посредником между миром духов и людей. Подобное отношение к куклам свойственно самым разным народам. В Японии существовал ритуал: бумажных кукол бросали в реку, чтобы избавить людей от несчастий и принести богатый урожай. А славян от болезней и несчастий защищали 12 куколок – оберегов.

Прошло время, и кукла утратила свою магическую силу: погремушка, которой шаман отгонял злых духов, превратилась в забаву для малыша, конь – знак солнца – в глиняную свистульку, а богиня плодородия Венера – в расписную мамку с младенцами на руках. Являясь прообразом и копией человеческой жизни, игра с куклой оказывала целительное воздействие, порождая “ радость, свободу, довольство, покой в себе и около себя, мир с миром” (Ф. Фребель). Общение с куклой претерпевало различные метаморфозы. Так и появился удивительный мир по имени “кукольный театр”.

Первое упоминание о кукольном искусстве относится к IV веку до нашей эры. Оно связано с религиозными празднествами. В Египте куклами разыгрывались мифы о гибели и воскрешении бога плодородия Осириса. На Руси куклы – божества – Коляда, Купала, Морена, масленица – были участниками праздников, связанных со сменой времен года. Яванский теневой театр кукол возник из существовавшего на острове обычая вызывать умерших предков. В Древней Греции куклы представляли собой огромные фигуры, которые назывались “автоматами” и “оживлялись” только в самые торжественные моменты религиозного действа. В Греции и возникло театральное искусство, которое принято “ вифлиемским ящиком”. Артисты - кукольники бродили по дорогам, показывая истории о рождении Иисуса Христа и жизни царя Ирода. Кукольные представления были любимы во всех странах, но в каждой действовал свой народный герой; в Италии – Пульчинелла, во Франции – Полишинель, в Испании – дон Кристобаль, в германии – Касперле, в Англии – Панч, в Турции – Карагёз.

Шумные, озорные, резкие, порой жестокие – все они забавляли народ, а своей непочтительностью к властям, чертям и самой Смерти вселяли в зрителей оптимизм. Суть сценок была неизменна, но постоянно пополнялась деталями в духе времени и традиций.

Народный театр имел успех, и кукольники - профессионалы стали приглашаться со своими героями в аристократические гостиные. К началу XIX века кукольный театр постепенно входит в домашнюю жизнь европейской городской семьи. Домашние кукольные спектакли возникли и в России. А к середине XIX века кукольный театр уже рассматривался не только как развлечение, но и как действенное педагогическое средство, развивающее духовное и творческое начало. ХХ век породил бесчисленное множество кукольных театров. В их распоряжении были самые разные сюжеты и системы кукол. Постепенно появляются и специальные театры для детей. Один из первых организовался в России сразу после революции в Загорске, в музее Игрушки. А в 1931 г. Открылся московский театр, художественным руководителем которого стал С.В. Образцов. С его приходом кукольный театр приобрел новую жизнь: его герои стали друзьями малыша, учили думать и сравнивать, чувствовать и переживать….

Конечно, кукольный театр – это игра вымысла и реальности, слов и света, красок и звуков – всего того, что и есть, по сути, творчество.

Кукольный театр, - как ни один другой! – возвращает нас к исконным корням. Он – единственный, сохраняющий и культивирующий народную мудрость вне зависимости от национальной принадлежности. В опосредованной форме он вновь и вновь учит нас быть честными и добрыми, устремленными и трудолюбивыми, способными по-настоящему оценить и полюбить истинное богатство родного слова.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Пишем сценарий

News image

Выбор постановки во многом определяется возрастом малыша. Чем он младше, тем проще должен быть ваш сп...

XII Международная выставка художественны

News image

В канун рождественских и новогодних праздников с 10 по 20 декабря 2009 Кукольная Галерея Вах...

Маленькая мода

News image

Кукольный наряд может сказать о своей хозяйке очень многое, и подчас он представляет еще больший ин...

Не потерять красоту

News image

Коллекционирование кукол, приобретение их для последующей перепродажи немыслимо без соблюдения нескольких простых, но при этом оч...

Корнева Тамара Александровна

News image

Родилась 31 марта 1956 года в Гродненской области, Дятловском районе, п. Новоельня. Образование высшее. В 19...

Зубарева Ирина Леонидовна

News image

Зубарева Ирина Леонидовна – в театре кукол с 1978 года. Заслуженная артистка Российской Федерации. Основные ро...