Спектакли - Кукольные герои - Водный кукольный театр Тханг Лонг

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Странная миссис Сэвидж

News image

Лирическая комедия в 2-х действиях.(перевод с англ. Тамары Блантер) Сценическая судьба лирической комедии Джона Патрика Ст...

Джим И Доллар

News image

Нашим первым спектаклем был Джим и доллар . Какие же темы или явления тогдашней жи...

Мубарака

News image

Традиционный герой иранского уличного театра кукол. В отличие от петрушечной куклы Кечель пехлеван, Мубарака - пр...



Водный кукольный театр Тханг Лонг
Спектакли - Кукольные герои

водный кукольный театр тханг лонг

сли вам случится побывать в Ханое, столице Вьетнама, вам непременно покажут Озеро Возвращенного Меча. Это такая местная достопримечательность. На острове - старинный храм, посвященный собственно легенде о Возвращенном Мече. Легенда гласит: когда на Вьетнам напали враги, черепаха, живущая в озере, принесла императору меч, чтобы он мог отразить нападение. Когда же надобность в чудо-оружии отпала, властитель вернул меч черепахе, и она, взяв его в пасть, погрузилась на дно озера.

Золоченые деревянные изваяния черепахи украшают храм на озере. Как, кстати, и статуи драконов, фениксов и единорогов (последние ничем не напоминают белого златорогого коня, любимое животное средневековых европейских девственниц; скорее он похож на льва или тигра). Дракон, черепаха, феникс и единорог - священные животные вьетнамской (да и вообще, всей юго-восточно-азиатской) мифологии. Дракон символизирует государственную мудрость, черепаха - долголетие, единорог - силу, а феникс - витальность, избыток жизненных сил.

Возможность продемонстрировать все эти свои замечательные качества сказочным животным предоставляется… каждый вечер, здесь же неподалеку. Энтузиасты, собиратели-хранители старинного фольклора, несколько десятилетий назад организовали в современном шумном Ханое островок (или, если точнее, озерцо) народной земледельческой культуры - водный кукольный театр Тханг Лонг.

На первый взгляд может показаться странным - зачем вместо традиционной для кукольных представлений всех стран и народов ширмы устраивать в театре пруд: и дорого, и трудоемко… Однако, помимо следования историческим образцам (водный кукольный театр появился в древности для развлечения крестьян после завершения цикла земледельческих работ, а рис во Вьетнаме, как известно, растят на залитых водой полях - чеках ), у такой формы представления есть совершенно уникальные постановочные возможности. Куклы, двигающиеся над ширмой, ограничены в движении одной, фронтальной, плоскостью. А марионетки, управляемые кукловодами из-за бамбуковой занавески посредством длинных палок, незаметных в зеленоватой воде, играют , как настоящие артисты - на всей площади своей водной сцены , то выбегая к рампе, то уходя к самому заднику. К тому же, водной сцене не нужны машины, расположенные под подмостками, чтобы в решительный момент, скажем, изобразить, как черепаха с мечом в пасти погружается в озерную пучину. Кукла просто ныряет в воду и исчезает.

Музыка к спектаклю - тоже аутентичная. Маленький оркестр сбоку сцены наигрывает на барабанах и оригинальных щипковых инструментах из выдолбленной тыквы, с длинной декой (из-за этого издали похожих на банджо), странные древние мелодии с рваным ритмом. А две красивые девушки в национальных костюмах аозай поют-рассказывают зрителям о том, что происходит в это время на воде. Этот древний стиль девичьего пения называется Ка Тру и восходит к началу прошлого тысячелетия. По легенде, А Дао, Поющая Девушка, завораживающим пением, спасла свой народ от врагов.

Сцены кукольного представления связаны между собой весьма относительно. Это и уже упомянутая история возвращения меча, и сценки земледельческих работ, и лов рыбы, и брачный танец фениксов, завершающийся появлением из яйца маленького детеныша этого огненного существа, и военный поход, и жертвоприношение, и даже сражение двух драконов. Это самый эффектный момент спектакля: умелый кукловод подводит к физиономиям драконов бенгальскую свечу, которая в решительную минуту рассыпается над водой фейерверком искр под восторженные аплодисменты публики.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Кукольный Рождественский Календарь

News image

Уже много лет получается так, что в мире кукольного коллекционирования как минимум 80% брендов кукол со...

Дело для души

News image

Тем, кто не увлечен куклами, аббревиатура ООАК не скажет абсолютно ничего, для любителей же кукол он...

Рождественский вертеп

News image

Подарите ребенку на Рождество то, что лучше всего на свете - театр! И не простой те...

Бураков Юрий Николаевич

News image

Родился 21 января 1965 года в Брестской области, Пружанском районе, д. Броды. Образование высшее. В 19...

Пластмасски

News image

Пластмасски - дешевые куклы, как правило китайского производства, на низком уровне качества имитирующие бре...

Сбережение кукол

News image

Сбережение кукольной коллекции требует со стороны ее владельца определенных усилий. Они заключаются не только в со...