Истоки появления кукольных театров - В преддверии праздника

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Эксклюзивная коллекция кукол для жители

News image

Ижевск. Удмуртия. С 14 августа жители столицы Удмуртской Республики могут увидеть эксклюзивную коллекцию кукол. Экспозиция, пр...

Кукольные инвестиции

News image

Поговорку о том, что взрослого человека отличает от ребенка цена его игрушек, в прямом и пе...

Тараканище Фантазия на темы сказок К. И.

News image

Муха-муха цокотуха… , Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит… - всем изв...



В преддверии праздника
Кукольные театры - Истоки появления кукольных театров

в преддверии праздника

Считанные дни остались до открытия сезона…

Уже в пятницу, 23 октября, состоятся сразу три важных для театра события. «Сказке» исполняется 30 лет, и в честь дня рождения театр готовит премьерный спектакль «Панночка» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий»

Считанные дни остались до открытия сезона…

Уже в пятницу, 23 октября, состоятся сразу три важных для театра события. «Сказке» исполняется 30 лет, и в честь дня рождения театр готовит премьерный спектакль «Панночка» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий». Спектакль ставится главным режиссером театра Сергеем Иванниковым по одноименной пьесе Нины Садур.

«Николая Васильевича Гоголя я всегда считал истинно кукольным автором. Любое его произведение можно поставить в театре кукол. Нина Садур создала, на мой взгляд, великолепную пьесу, неоднозначную, позволяющую думать в различных ракурсах. Само название – «Панночка» дает толчок в несколько иное измерение. Женщина в жизни Н.В. Гоголя всегда оставалась загадкой. Пьеса Нины Садур убедительно раскрывает сложные отношения между мужчиной и женщиной, между мечтой и реальностью, между добром и злом, между землей и космосом», - слова режиссера очень точно и лаконично выражают основную идейную нить всего действия и расставляют акценты – на что именно зрителю стоит обратить внимание.

Почитателям таланта Гоголя, любителям мистики («чертовщины»), тонкого юмора и зрелищности – «Добро пожаловать в «Сказку»!

Напомним, что постановка спектакля осуществлена при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Спектакль начнется в 19-00, а предварять показ будет торжественный вечер, посвященный юбилею театра. В этот день «Сказка» будет принимать поздравления от Союза Театральных Деятелей Российской Федерации, от Кабинета театров для детей и театров кукол, от Международного Союза деятелей театра кукол, от Министерства культуры Республики Хакасия и многих-многих друзей и партнеров театра. Сейчас ведутся последние приготовления к празднованию Юбилея, встрече гостей, а на сцене театра с утра до позднего вечера идут финальные репетиции «Панночки».

Ко Дню Рождения театра был выпущен календарь на 2010 год, где можно увидеть спектакли, ставшие лауреатами престижных театральных фестивалей и Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

Одним из наших почетных гостей станет Людвиг Григорьевич Устинов, первый режиссер и основатель «Сказки», - человек, который в 1979 году дал жизнь единственному кукольному театру на юге Красноярского края… Артисты, которые начинали строить, поднимать этот театр тридцать лет назад, и те, кому довелось поработать с первым режиссером – встречают Людвига Григорьевича уже в среду, 21 октября. И можно сказать, приезд Людвига Устинова – один из лучших подарков театру ко дню юбилея.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Добрук Иван Эдмундович

News image

Родился 04 октября 1971 года в Гродненской области, Щучинском районе, д.Каменка. Образование высшее. В 1997 го...

Тайна рождения

News image

Каждая кукла в театре появляется на свет, как и человек, со своим характером и судьбой. Эт...

ПАНЧ

News image

Как известно, путь из Италии в Англию идет через Францию. Точно так же путь к ан...

Бирманские марионетки – Йокитей

News image

Больше тысячи лет назад возможно из Китая иили Индии в Бирму пришел театр марионеток. В от...

Происхождение кукол

News image

Ученых давно волновала причина появления на свет кукол, в частности театральных. Первые попытки на научном ур...

Бобровская Светлана Игоревна

News image

Родилась 16 июля 1959 года в Брестской области, г.Барановичи. В 1981 году окончила Минский институт ку...