Истоки появления кукольных театров - Брестский театр кукол отметил свое 45-летие

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Крестный путь The Beatles: кукольный спе

News image

История ливерпульской четверки, рассказанная в куклах и мультиках И пришел человек. И сказал: «Вы будете называться Be...

Куклы

News image

Состоятельные и не очень состоятельные господа всего мира приобретают кукол не менее охотно, чем живопись и ...

Кукольные инвестиции

News image

Поговорку о том, что взрослого человека отличает от ребенка цена его игрушек, в прямом и пе...



Брестский театр кукол отметил свое 45-летие
Кукольные театры - Истоки появления кукольных театров

брестский театр кукол отметил свое 45-летие

45-летие отметил 4 апреля Брестский театр кукол. Он был создан в 1963 году и является одним из старейших кукольных коллективов Беларуси.

В рамках празднования юбилея были показаны спектакль Холстомер по Л.Толстому, завоевавший ряд наград на международных фестивалях, видеофильм, посвященный истории театра

45-летие отметил 4 апреля Брестский театр кукол. Он был создан в 1963 году и является одним из старейших кукольных коллективов Беларуси.

В рамках празднования юбилея были показаны спектакль Холстомер по Л.Толстому, завоевавший ряд наград на международных фестивалях, видеофильм, посвященный истории театра.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры, кукольных театров Беларуси, а также России и Украины, местной власти, творческой интеллигенции региона, генеральный консул Польши в Бресте Ярослав Ксёнжек.

Как отмечалось на торжестве, Брестский театр кукол первым среди аналогичных театров представлял белорусское кукольное искусство в Германии (Берлин, 1993 г.), на сцене российского Театра кукол им. С.Образцова (Москва 1995 г.). Он активно участвует в международных фестивалях в России, Украине, Германии, Франции, Польше, Венгрии, Австрии, Болгарии и других странах, где получает награды. Среди них Гран-при Х Всемирного фестиваля театров кукол, который проходил в Праге в 2006 году.

Брестский театр кукол является одним из основателей и организаторов Международного театрального фестиваля Белая Вежа , в котором принимают участие драматические и кукольные театральные коллективы и который за 12 лет вошел в число престижных театральных фестивалей Европы. В Брестском театре кукол находится штаб-квартира Белорусского центра Международного союза деятелей театра кукол УНИМА .

Сегодняшнее событие — не только праздник. Это повод оглянуться назад и оценить, что сделал коллектив, обозначить ориентиры на будущее, — сказал в своем выступлении директор и художественный руководитель театра, заслуженный деятель культуры Беларуси Михаил Шавель. — А еще это прощание со зданием театра, в стенах которого он находился 33 года. Потому что после его капитальной реконструкции, которая начнется в этом году и завершится в 2010-м, это будет уже другое здание, которое я надеюсь, мы сможем назвать Дворцом сказки .

К 45-летию театра кукол было приурочено открытие 4 апреля в музее Брест театральный постоянно действующей экспозиции Мир сказки . Она посвящена театрам кукол Беларуси. Центральное место в ней занимают экспонаты, посвященные Брестскому театру.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Куклы спасают жизнь

News image

Могут ли неживые куклы спасти жизнь живым детям? Положительный ответ на этот вопрос дают результаты бл...

Пишем сценарий

News image

Выбор постановки во многом определяется возрастом малыша. Чем он младше, тем проще должен быть ваш сп...

ПИКЕЛЬГЕРИНГ

News image

Один из многочисленных персонажей мировой уличной петрушечной комедии. Старинный кукольный герой Голландии. В пе...

Доценко Наталья Владимировна

News image

Родилась 11 марта 1980 года в г. Гродно. В 2008 году окончила Белорусский Государственную Академию по...

Зубарева Ирина Леонидовна

News image

Зубарева Ирина Леонидовна – в театре кукол с 1978 года. Заслуженная артистка Российской Федерации. Основные ро...

Куклы Германии

News image

Сделав куклу доступной для довольно широкого круга покупателей, Германия навсегда вошла в историю как вторая в ...