Новости - Гастроли кукольного татарского театра "Экият" в Бурятии прошли с аншлагом

Кукольники

ГАБРИАДЗЕ РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ (РЕЗО ГАБ

News image

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Ку...

Макаркина Татьяна Васильевна

News image

Макаркина Татьяна Васильевна – Актриса. В театре с 2002г. Основные ро...

Авторизация



Спектакли

Красная шапочка (Е. Шварц)

News image

И дети и взрослые хорошо знают сказку Ш. Перро Красная шапочка , этот сюжет ор...

Доктор Фауст

News image

Один из величайших сюжетов, созданных человечеством. В 1587 году в Германии появилась народная книга И. Шп...

Южнофранцузские креши

News image

У итальянских презепио также появилось французское продолжение. Французы называют ясли крешами , и слово крешь ст...



Гастроли кукольного татарского театра "Экият" в Бурятии прошли с аншлагом
В мире - Новости
27.06.2014 17:03

В этом месяце в Улан-Удэ прошли спектакли кукольного татарского театра "Экият", которые порадовали зрителей. Самое интересное, что ещё за неделю до спектаклей бурятские жители разобрали все билеты. И не зря, ведь на сцене в бурятском театре кукол "Ульгэр" кукольники из Казани представили сразу два лучших спектакля, первый это "Три дочери" знаменитого Хаирова Аделя и второй "Гуси лебеди" в постановке Кожевникова Льва.

В этом году гастроли казахских кукольников прошли в рамках Года культуры в нашей стране. По уже устоявшейся традиции кукольникам из Казани во время открытия их гастролей под звуки национальных песен вручили Хадаки, символизирующего гостеприимство и чистоту, а также отношение радушное. Те, кто не смог посетить с детьми спектакль, смогут найти в интернете видео выступлений. И хотя некоторые считают, что ребёнок и компьютер несовместимы, все же можно найти компромисс – использовать технику иногда, с развивающей целью.

Гастроли кукольного татарского театра "Экият" в Бурятию не были спонтанными, о них артисты задумывались ещё в прошлом году. И вот в этом всё же удалось впервые побывать в Бурятии. Директор кукольного театра Яппарова Роза уверена, что это не последние гастроли кукольного театра, поскольку спектакли понравились зрителям, а это значит, что сотрудничество между их театрами продолжится. Уже сейчас артисты по просьбе бурятских зрителей планируют ещё одни гастроли, которые в этот раз будут приурочены к национальному бурятскому празднику "Сабантую", который пройдёт в июле. Их коллеги из Бурятии также порадуют казахских зрителей своими спектаклями, но уже в сентябре, поскольку именно в это время кукольный театр из Бурятии планирует с гастролями посетить Казань.

 

 


Читайте:


Ростовые куклы

News image

Огромных, ростом с человека кукол сегодня можно часто встретить на улицах и в общественных местах. Ст...

Куклы и декорации

News image

Все имущество нашего театра хранится всего лишь в одном волшебном, но совсем небольшом шкафчике. Волшебный он...

Старый знакомый Петрушка

News image

В древнейших кукольных театрах Индии много веков до нашей эры любимцем публики был Видушака - пр...

ДOKTOP ФАУСТ

News image

Один из величайших сюжетов, созданных человечеством. В 1587 году в Германии появилась народная книга И. Шп...

Бобровский Александр Викторович

News image

Родился 20 февраля 1957 года в Гродненской области, г. Лида. Образование высшее. В 1981 году ок...

MINT / MIB / Mint In Box / минт

News image

Mint in Box - кукла в коробке и со всеми аксессуарами, комплектность не нарушена. Кукла в ...